होम
देश
दुनिया
राज्य
खेल
अध्यात्म
मनोरंजन
सेहत
जॉब अलर्ट
जरा हटके
फैशन/लाइफ स्टाइल

 

वीजा धोखाधड़ी का हुआ खुलासा: दिल्ली में 30 से अधिक एजेंट गिरफ्तार, कई राज्यों में पुलिस ने मारा छापा...

वीजा धोखाधड़ी का हुआ खुलासा: दिल्ली में 30 से अधिक एजेंट गिरफ्तार, कई राज्यों में पुलिस ने मारा छापा...

Visa Fraud Case : दिल्ली के चाणक्यपुरी से धोखाधड़ी को लेकर बड़ी खबर सामने आई है। जहां पर अमेरिका दूतावास ने वीजा धोखाधड़ी के खिलाफ केस दर्ज करवाया है। जिसमें उन्होंने कहा कि एक बड़े गिरोह का पर्दाफाश कर दिल्ली पुलिस ने 30 लोगों को गिरफ्तार किया है। जिसके बाद जब पुलिस ने जांच शुरू की तो इस धोखाधड़ी के 21 मामले का खुलासा हुआ। बताया जा रहा है कि एजेंटों ने फर्जी दस्तावेज बनाकर लोगों को अमेरिका भेजने की तैयारी कर रहे थे। इस वीजा को बनाने के लिए कई झूठे प्रमाण पत्रों का इस्तेमाल किया गया था। जिसका खुलासा अमेरिकी दूतवास द्वारा शिकायत दर्ज होने के बाद वीजा धोखाधड़ी में दिल्ली पुलिस ने बड़े गिरोह का पर्दाफाश किया, और 31 लोगों को गिरफ्तार किया है।  

इन राज्यों में सक्रिय थे गिरोह :

जानकारी के मुताबिक दिल्ली के अलावा ये गिरोह  हरियाणा और पंजाब सहित कई राज्यों में सक्रिय थे। ये लोग अवैध स्तावेजों के इस्तेमाल कर अमेरिका वीजा दिलाने का काम करते थे। पुलिस जांच में सामने आया कि इसमें 31 आरोपी शामिल हैं। इन सभी आरोपियों के खिलाफ दिल्ली पुलिस ने केस दर्ज किया और छापेमारी शुरू कर दी। इस मामले का खुलासा तब हुआ, जब चाणक्यपुरी में स्थित अमेरिकी दूतावास ने दिल्ली पुलिस से इस धोखाधड़ी की शिकायत की। 

आवेदक से की थी पैसे की मांग :

एफआईआर के मुताबिक, मई 2024 से अगस्त 2024 के बीच ऐसे धोखाधड़ी के कई मामले सामने आए, जिसमे एजेंट के साथ कुछ आवेदकों की मिलीभगत से फर्जी दस्तावेज तैयार किए जाते थे। इसी जांच के दौरान 21 नए मामलों का खुलासा हुआ है। जहां एजेंटो ने लोगों के अवैध तरीकों से वीजा और शैक्षिक प्रमाणपत्र तैयार किया है ।FIR दर्ज होने के बाद इस मामले का खुलासा हुआ है कि आवेदक से वीजा एजेंट ने लगभग 13 लाख रुपए की मांग की थी। इस पर आवेदक ने कहा वीजा एजेंट ने उससे 13 लाख रुपए की मांग है अगर मैं उसे पैसे दे देता हूं, तो वो मुझे बिना किसी समस्या के अमेरिका का वीजा दिला देगा। जब अमेरिकी दूतवास ने वीजा की जांच की, तो वो फर्जी निकला। इसी दौरान इस मामले की जांच शुरू की गयी, जिससे पता चला कि यह नकली वीजा है। साथ ही इसकी खबर दिल्ली पुलिस को भी दी गयी।

रैकेट से जुड़े लोगों की तलाश जारी :

आरोपियों के खिलाफ केस दर्ज होने के बाद इस रैकेट से जुड़े 31 लोगों को गिरफ्तार किया गया। साथ ही अन्य लोगों की तलाश जारी है। इसके अलावा पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और दिल्ली में जगह-जगह पर छापे मारे जा रहे हैं। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि इस मामले से जुड़े सभी पहलुओं की जांच अच्छे से की जा रही है और इस फर्जी मामले से जुड़े अन्य लोगों को भी जल्द गिरफ्तार कर उन पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।


संबंधित समाचार