होम
देश
दुनिया
राज्य
खेल
अध्यात्म
मनोरंजन
सेहत
जॉब अलर्ट
जरा हटके
फैशन/लाइफ स्टाइल

 

NEEMUCH NEWS: गांधीसागर अभ्यारण्य भी होगा चीतों से गुलजार, CM मोहन कल बाड़े में छोड़ेंगे 2 चीते, शिफ्टिंग जारी

NEEMUCH NEWS: गांधीसागर अभ्यारण्य भी होगा चीतों से गुलजार, CM मोहन कल बाड़े में छोड़ेंगे 2 चीते, शिफ्टिंग जारी

नीमच : मध्यप्रदेश की मोहन सरकार कल यानि की 20 अप्रैल को गांधी सागर अभ्यारण्य को चीतों की सौगात देने जा रही है। जिसको लेकर वन विभाग ने तैयारी भी शुरू कर दी है। गांधीसागर अभयारण्य में 8,000 हेक्टेयर क्षेत्र में चीतों के लिए बाड़ा तैयार किया गया है। जहां पर वो असनी से रह सके। इतना ही नहीं निगरानी के लिए जगहे जगहे पर सीसीटीवी कैमरे भी लगाए गए है। केंद्र सरकार के सहयोग से सीएम मोहन  20 अप्रैल को गांधी सागर अभयारण्य में चीतों को छोड़ेंगे और मंदसौर जिले का गांधीसागर अभयारण्य को भी चीतों से गुलजार करेंगे। 

 एक साल में 8 और चीते मध्यप्रदेश लाए जाएंगे

बता दें कि शनिवार रात को चीतों की शिफ्टिंग शुरू होगी। जो की रविवार अपराह्न तीन बजे खत्म होगी। इसके बाद रविवार सुबह सीएम मोहन चीते प्रभाष और पावक को बाड़े में छोड़ेंगे। इस शिफ्टिंग के साथ ही दक्षिण अफ्रीका, बोत्सवाना और केन्या से चीते लाने की प्रक्रिया भी जारी रहेगी। अगले एक साल में 8 और चीते मध्यप्रदेश लाए जाएंगे। जिसका फैसला हाल ही में बैठक में लिया गया। इधर, चिता प्रोजेक्ट को लेकर राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण (एनटीसीए) ने बताया, 4 चीते मई 2025 तक बोत्सवाना से लाए जाने हैं। भारत और केन्या के बीच अनुबंध पर सहमति प्रक्रिया चल रही है। इनमें से 4 चीते गांधी सागर अभयारण्य में रखे जाने हैं, बाकी कूनो में ही छोड़े जाएंगे।

सरकार 10 किंग कोबरा लाने की तैयारी में 

इसके साथ ही जंगलों में जहरीले सांपों की संख्या नियंत्रित करने के लिए सरकार 10 किंग कोबरा लाने की तैयारी कर रही है। इधर, सीएम ने वन अधिकारियों को चंबल नदी से घडिय़ाल और कछुओं को प्रदेश की 4 बड़ी नदियों और जलाशयों में पुर्नवासित करने के निर्देश दिए।गांधी सागर अभ्यारण्य को विशेष रूप से चीतों की जरूरतों के अनुसार विकसित किया गया है. प्राकृतिक आवास, भोजन की उपलब्धता और सुरक्षा उपायों को प्राथमिकता दी गई है.जिससे चीतों को नया वातावरण सहज लगे। 

कूनो से जल्द फिर आ सकती है नई खुशखबरी 

कूनो नेशनल पार्क में चीतों की संख्या बढ़कर 26 हो गई है. इन चीतों में मध्य प्रदेश की धरती पर जन्मे 14 शावक शामिल हैं. इनमें से कूनो नेशनल पार्क में 17 चीते अब खुले जंगल में घूम रहे हैं. इनमें गामिनी और उसके 4 शावक भी शामिल हैं. गामिनी ने 10 मार्च 2024 को 6 शावकों को जन्म दिया था, हालांकि इनमें से 2 शावकों की कुछ दिनों बाद ही मौत हो गई थी. इसके अलावा ज्वाला और उसके शावक भी खुले जंगल में हैं. बताया जा रहा है कि कूनो से जल्द फिर नई खुशखबरी आ सकती है। 


संबंधित समाचार