वाशिंगटन: अमेरिका और चीन के बीच टैरिफ को लेकर चली आ रही जंग के बीच अमेरिका ने गुरुवार को ड्रैगन पर बड़ा 'टैरिफ बम' फोड़ दिया है। अमेरिका ने कहा है कि वह अब चीनी हुई खत्म उत्पादों पर 104 फीसदी टैरिफ लगाने जा रहा है। वाइट हाउस के अधिकारियों ने इस बात की पुष्टि की है। अधिकारियों ने मंगलवार को बताया कि यह फैसला 9 अप्रैल को आधी रात से लागू होगा। इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चीन को चेतावनी दी थी कि अगर चीन ने अमेरिका पर लगाए गए जवाबी शुल्क को वापस लेने का फैसला नहीं लिया अमेरिका चीनी उत्पादों पर 50 फीसदी अतिरिक्त टैरिफ लगाएगा। बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बीते सप्ताह 'मुक्ति दिवस' का ऐलान करते हुए चीन समेत दुनिया की कई अर्थव्यवस्थाओं पर पारस्परिक शुल्क लगाने की घोषणा की थी। ट्रंप ने चीन पर अतिरिक्त 34 प्रतिशत टैरिफ लगाया था।
चीन ने जवाबी टैरिफ लगाने का किया ऐलान :
इसके बाद चीनी उत्पादों पर अमेरिका में कुल शुल्क 54 फीसदी पहुंच गया था। वहीं अमेरिका पर जवाबी टैरिफ लगाने का चीन ने भी ऐलान कर दिया। चीन ने अमेरिका से आयातित उत्पादों पर 34 फीसदी शुल्क लगाने की घोषणा की तो ट्रंप का पारा सातवें आसमान पर चढ़ गया। बीते सोमवार को ट्रंप ने चीन को अल्टीमेटम देते हुए इस कदम को वापस लेने की चेतावनी दी। हालांकि चीन ने कहा कि वह अमेरिका के आगे नहीं झुकेगा। अब अमेरिका के इस फैसले से ट्रेड वॉर और गहरा गया है।
चीन के साथ किसी भी सौदे की उम्मीद नहीं:
इस बीच अमेरिकी टैरिफ को लागू करने की तारीख से पहले अमेरिकी राष्ट्रपति ने कई प्रमुख सहयोगियों के साथ बातचीत की है। मंगलवार को ट्रंप ने योजनाबद्ध व्यापार वार्ता की घोषणा भी की है। ऐसी उम्मीद जताई जा रही है कि ट्रंप ने जिन देशों पर रेसिप्रोकल टैक्स लगाया है उनमें से करीब दर्जन भर देशों पर लगाए गए टैरिफ दर को अमेरिका या तो कम कर देगा या इसे खत्म किया जा सकता है। हालांकि चीन के साथ कोई भी सौदा करने की कोई उम्मीद नजर नहीं आ रही है।
पीछे नहीं हटेगा चीन :
मंगलवार को चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा, व्यापार और टैरिफ युद्धों में कोई विजेता नहीं होता है और संरक्षणवाद कहीं नहीं ले जाता है। चीन ने कहा है कि वह किसी भी हाल में पीछे नहीं हटेगा, डराना, धमकाना और ब्लैकमेल करना चीन के साथ बातचीत करने का सही तरीका नहीं है। हम परेशानी पैदा नहीं करते हैं लेकिन जब हमारे सामने कोई परेशानी आएगी तो हम पीछे नहीं हटेंगे।
चीन पर क्या बोले अमेरिकी राष्ट्रपति :
अमेरिकी राष्ट्रपति ने बताया कि उन्होंने मंगलवार को दक्षिण कोरिया के कार्यवाहक राष्ट्रपति हान डक-सू के साथ फोन पर बातचीत की है। उन्होंने कहा कि इस बातचीत के बाद दक्षिण कोरिया के साथ व्यापार समझौते की संभावनाएं अच्छी लग रही है। ट्रंप ने कहा कि वे व्यापार और टैरिफ के मुद्दों पर अलग-अलग देशों के साथ बातचीत करेंगे।